Tunisie : liste finale des députés du nouveau parlement

La séance inaugurale de la nouvelle Assemblée des représentants du peuple a démarré, ce mardi 2 décembre 2014, en présence de certaines figures de la scène politique à l’instar de Rached Ghannouchi, Beji Caid Essebsi, Mehdi Jomâa…

L’Ancien président de l’Assemblée nationale constituante, Mustapha Ben Jaafar, a inauguré la séance avant de céder sa place au doyen d’âge de l’assemblée, Ali Ben Salem, élu de Nidaa Tounes à Bizerte, qui sera assisté par le plus jeune et la plus jeune des élus, Chakib Bani et Amel Souid.
La séance a été levée après le départ de l’ancien président de l’ANC. Elle reprendra par la suite sous la présidence de Ali Ben Salem et ses assistants qui prêteront serment de servir avec loyauté la patrie et de respecter la Constitution.
Dans ce qui suit la liste finale des députés du nouveau parlement.
-Députés de Nidaa Tounes :
Abdel Aziz El Kotti
Leila Hamrouni
Hassen El Omri
Sabrine Goubantini
Leila Awled Ali
Abdenaceur Chwikh
Ebtissem Jbeili
Saleh Mbarki
Said Ali Marwen Aidi
Bochra Belhaj Hmida
Mustapha Ben Ahmed
Leila Hadia Bouktif
Sahbi Ben Fraj
Mohamed Lazhar Akremi
Wafa Makhlouf
Mohamed Troudi
Olfa Sokri
Mohamed Fadhel Ben Omran
Abderraouf Cherif
Bechir Ben Amor
Taieb Mdini
Mohamed Jalel Ghdira
Hala Omran
Mohamed Saidan
Sameh Bouhwel
Lotfi Neili
Moncef Sellami
Hajer Laaroussi
Ismail Ben Mahmoud
Fatma Mseddi
Mohamed Hedi Keddich
Sameh Dammek
Mohamed Ramzi Khemais
Leila Zahaf
Ridha Charfeddine
Zahra Idriss
Hamdi Kazkez
Nawel Tayyech
Fayssel Khelifa
Saleh Barkaoui
Sana Salhi
Houssem Bounini
Salma Elloumi
Nadia Zangar
Chakib Bani
Khemais Ksila
Meriem Boujbel
Walid Jalled
Mohamed Naceur
Saad Zweli
Imed Aouled Jebril
Rabha Ben Hassine
Mounir Hamdi
Najla Saadaoui
Issam Matoussi
Ali Ben Salem
Hayet Kebir
Ibrahim Ansef
Ibtihej Ben Hlel
Belgacem Dkhili
Jihen Laawichi
Chaker Ayadi
Abada Kefi
Khansee Ben Harrath
Monji Harbeoui
Souheil Aouini
Anes Hattab
Mohamed Naceur Jbira
Salem Hamdi
Abir Abdelli
Mohamed Kamel Hamzaoui
Akram Moulehi
Soufien Tawil
Asma Bou Hana
Hassouna Ansfi
Mondher Belhaj Ali
Houda Takia
Mohamed Nejib Terjman
Mohamed Bensouf
Khaled Chawket
Emna Ben Aicha
Hatem Chareddine Ferjani
Abderraouf Elmay
Lamya Melih
Kamel Dhawati
Nejia Abdel Hafidh
Saleh Zoghlami
-Députés d’Ennahdha
Sahbi Atig
Jamila Dabbech
Ali Laarayedh
Yamina Zoghlami
Nadhir Ben Ammou
Abdelfattah Mourou
Aroua Abbes
Noureddine Bhiri
Hala Hammi
Mohamed Mahjoub
Mohamed Ali Bédoui
Mahbouba Ben Dhifallah
Lakhdhar Laajili
Ameur Laarayedh
Basma Jébali
Ahmed Laamari
Hajer Bouzmi
Lakhdhar Belhouchat
Bachir Khlifi
Jamila Jouini
Houcine Yahyaoui
Mohamed Kamel Besbes
Chahida Ben Fraj
Mohamed Frikha
Kalthoum Badreddine
Badreddine Abdelkafi
Fathi Ayadi
Soulaf Ksontini
Slim Besbes
Mohamed Ben Salem
Ziad Laadhari
Monia Brahim
Ajmi Lourimi
Zouhair Rahbi.
Mohamed Sidhom
Bouthaina Ben yaghlane
Mahrzia Laabidi
Hédi Ben Brahim
Layla Oueslati
Sami Fatnassi
Soumaya Hammami
Bachir Lazam
Amna Ben Hamid
Samir Dilou
Ahmed Machrgui
Sana Mersni
Abdeltif Mekki
Mahmoud Gouiaa
Farida Laabidi
Hédi Soula
Naoufel Jammali
Hayat Amri
Walid Bannani
Safia Khalfi
Mohamed Houcine Soudani
Zaynab Brahmi
Mohamed Zrig
Amal Souid
Habib Khédher
Radhia Toumi
Imed Khmiri
Latifa Habachi
Ousama Alaya Sghayer
Iman Mohamed.
Saida Ounissi
Houcine Jaziri
Maher Madhioub.
Ramzi Ben Fraj
-Députés du Front populaire
Nizar Amami
Zied Lakhdher
Fethi Chamkhi
Monji Rahoui
Mourad Hmaidi
Jilani Hammami
Aymen Aloui
Mbarka Awaynia
Tarek Barrak
Ammar Amrousina
Haykel Ben Kacem
Chafik Ayadi
Souad Byouli Echefi
Mourad Amdouni
Moomen Ben Anes
Ahmed Seddik
Lotfi Ben Aissa
-Députés d’Afek Tounes
Yassine Brahim
Ali Bennour
Hafedh Zwari
Nooman Fehri
Ridha Mouakher
Karim Hlali
Mohamed Ghannem
Mohamed Anwar Adhar
-Députés de l’Union patriotique libre (UPL)
Youssef Jouini
Taoufik Hamli
Ali Belakhoua
Tahar Ben Fdhil
Noureddine Ben Achour
Mohamed Lamin Kahloul
Dorra Yaakoubi
Tarak Ftati
Mohamed Kahri
Haouzia Ben Fadha
Kamel Ben Ibrahim
Abdelkader Ben Dhifallah
Noureddine Mrabti
Abderraouf Chebbi
Mohsen Hassen
Ridha Zeghidi
-Députés du Congrès pour la République
Imed Daimi
Mabrouk Hrizi
Sabri Dkhil
Ibrahim Ben Said
-Députés du parti l’Initiative
Ahmed Saidi
Lotfi Ali
Naceur Chennoufi
-Députés du Courant démocratique
Samia Abbou
Ghazi Chaouachi
Noamen Ich
-Députés du Mouvement du peuple
Zouhaier Maghzaoui
Ridha Dallali
Salem Laabyedh
-Députés du Courant Al Mahaba
Mohamed Hamdi
Rim Thairi
-Députés d’Al Jomhouri
Iyed Dahmani
Le Front de Salut
Touhami Abdouli
-Députés de L’Alliance démocratique
Mahdi Ben Gharbia
-Députés du Courant des démocrates socialistes
Ahmed Khaskhoussi
-Députés du Parti la Voix des agriculteurs
Feycal Tebbini
-Députés de La liste indépendante L’Appel des Tunisiens à l’étranger
Riadha Jaidane
-Députés de La liste indépendante Nidaa Djerid
Abderrazek Cheraiet
-Députés de La liste indépendante Rad El Iitibar
Adnene Hajji

A.B